Subasta 0019M, Lote # 312
Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: a) Bélgica. Elaborados en cristal azul Val Saint Lambert. Decorado con escena helénica en esmalte dorado. 2 Violeteros y alhajero. b) Alhajero. Elaborado en cristal prensado. Con tapa abatible y decorado con motivos geométricos facetados. c) Tintero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos y facetados. Detalles de conservación, despostilladuras e intervención. 23 x 5.5 x 5.5 cm (mayor) Piezas: 5. Estimado $1,500-2,000